Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?

 

Детский сад «Звездочка»

628162 Тюменская область, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Белоярский, 3А микрорайон, д. 4

+7 (34670) 5-15-30

info@dszvezdochka.ru

"Эколята Югры - Друзья и защитники природа Севера!"

2 июля 2021 г.

Воспитанники МАДОУ «Детский сад «Звездочка» г.Белоярский»  приняли участие в  окружном экологическом фестивале «Эколята Югры – Друзья и защитники уникальной природы Севера!»

«Эколята Югры в Белоярском»

 

Наша клумба - загляденье!
Полюбуйтесь на неё!

Поднимает настроение
Всем, кто к ней ни подойдёт…

 

Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. И очень важно, чтобы ребенок вокруг себя видел красоту, создавал и оберегал ее.

 Участок в детском саду – это место, где дети ежедневно проводят значительную часть своего времени, гуляя на свежем воздухе. Площадка также может служить местом для приобщения дошкольников к труду по уходу за растениями. Поэтому участок должен быть привлекательным в любое время года.

Одна из главных нравственных задач, стоящих перед педагогами — воспитывать желание к бережному отношению к родной природе. Ведь восприятие природы помогает развить такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

С 14 по 21 июня в МАДОУ Белоярского района «Детский сад «Звездочка» г. Белоярский» педагоги с детьми всех возрастных групп (за исключением первой группы раннего возраста (с 2-х месяцев до года)) высаживали выращенную рассаду цветов. Ежедневно на прогулке дети, вместе с воспитателем, будут ухаживать за растениями: поливать, полоть, рыхлить землю, наблюдать за ростом.

https://www.instagram.com/p/CQu8Og7KZGm/?utm_medium=copy_link

 В результате у детей, незаметно для них самих, сформируется четкие представления о зависимости роста растений от тепла, света, влаги и почвы; расширятся представления о растениях, цветах; дети научатся ухаживать за растениями; сформируется осознанное правильное отношение к труду человека.

 Коллективный труд на цветнике приучает к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей.

 Самое главное, что дети могут видеть плоды своего труда и получать огромное удовольствие от результата.

23 июня воспитанникм всех возрастных групп пришло письмо, из которого дети узнали, что Мудрая Сова отправила посылки ребятам, в знак благодарности за проделанную работу в качестве ЭКОЛЯТ, но посылка почему-то не дошла к адресатам!

https://www.instagram.com/p/CQu3a7RqA6O/?utm_medium=copy_link

На прогулке ребята встречают Петрушку, который рассказывает о Бабе Яге и ее проделках, дети узнают, что Баба Яга спрятала посылки ребят и заколдовала лес и всю природу, что трава в лесу теперь засохнет, цветы и деревья зачахнут. Птицы перестанут петь свои песни. А звери, лесные жители, впадут в спячку.

Ребята решают, что не могут такое допустить и отправляются с Петрушкой  в эко-квест.

 Дети с большим удовольствием прыгали по болотным кочкам, разгадывали загадки, пробирались через дремучий лес, спасали орлиные яйца, собирали и сортировали мусор…

И в конце отыскали посылки от Мудрой Совы!

Способствовать осмыслению своего места в природе, ответственности за сохранение красоты и богатства родной природы – цель которую ставят наши педагоги в работе с воспитанниками.

 

Наверх